Slicer Discord
Gridfinity-Hytera-MD785G – 3D-Druckmodell von MakerWorld MakerWorld
Electronics

Gridfinity-Hytera-MD785G

von AWM · Electronics
7 Downloads
1 Likes
1 Makes
Zum Modell
Link to Onshape model: Gridfinity-Hytera-MD785G This case is designed to be printed in two halves to minimize the need for support material. This approach results in the Top Cover being printed upside-down, which creates a very challenging 252 x252mm elevated surface that acts as a bridge. Initial attempts to achieve a smooth surface without support failed (as seen in the accompanying image).Based on extensive testing and techniques derived from the YouTube comments on Absolutely PERFECT Unsupported 3D Printed Bridges! How 3 YouTube comments created a new technique by Make Wonderful Things, a smooth final result was achieved by utilizing support alongside highly specific print modifications. The successful parameters, which are already defined in the 3mf file, include setting the bridge flow to 1.2, defining modifying parameters at the walls to eliminate edge problems (instead of the 1.7 for the bridge), orienting the bridge direction at 45 degrees, and setting the print speed to a slo
Kategorie
Electronics
Quelle
MakerWorld
Veröffentlicht
Aktualisiert
Was du zum Drucken brauchst: Mittel Mittlere Konfidenz
Warum?
keine Supports · großer Druck
Ohne Supports Einteilig
Supports 0/3
Zusammenbau 0/3
Einstellungen 1/3
Druckbett 2/3
Nachbearbeitung 1/3
Drucker
FDM / FFF
Dateiformat
STL
Material
ABS
Mindest-Druckbett
252 mm (Groß)
Nachbearbeitung
Schleifen
Software
Cura, PrusaSlicer o. Ä.
Häufig gestellte Fragen
Welcher 3D-Drucker eignet sich für Gridfinity-Hytera-MD785G?
Jeder FDM-Drucker sollte mit Gridfinity-Hytera-MD785G gut zurechtkommen. Bewährt hat es sich u. a. auf Bambu Lab X1C, Prusa MK4, Creality K1 Max, Anycubic Kobra Max. Ein Mindest-Bauraum von 252 mm wird empfohlen.
Benötigt Gridfinity-Hytera-MD785G Stützstrukturen beim Drucken?
Keine Stützen nötig – Gridfinity-Hytera-MD785G ist so designt, dass es sauber vom Bett kommt.
In welchem Dateiformat ist Gridfinity-Hytera-MD785G verfügbar?
Gridfinity-Hytera-MD785G ist im Format STL verfügbar. Diese Dateien können mit kostenloser Software wie Cura, PrusaSlicer, Bambu Studio oder OrcaSlicer für FDM-Druck geöffnet und gesliced werden — oder mit ChiTuBox und Lychee Slicer für Resin-Druck. Der Download wird über MakerWorld bereitgestellt.
Ist Gridfinity-Hytera-MD785G kostenlos herunterladbar?
Ja, Gridfinity-Hytera-MD785G ist als kostenloser Download über MakerWorld verfügbar. Prüfe die Lizenz auf der Originalplattform, um kommerzielle Nutzung, Remix und Namensnennung zu verstehen.
Noch keine Bewertungen
Noch keine Kommentare – sei der Erste!

Ähnliche Modelle

6 Vorschläge
Feed Blog Slicer Kostenrechner Bildersuche Einreichen Kontakt Discord ☕ Buy me a coffee
DE EN FR ES IT NL

Zur Sammlung hinzufügen