Slicer Discord
Marathon - WEAVEworm – Modello 3D stampabile da MakerWorld MakerWorld
Animals

Marathon - WEAVEworm

246 Download
66 Likes
144 Makes
Vai al Modello
A new future, a new you. Symbolizing re-birth and transformation in the Marathon (2026) game… the WEAVEworm is utilized by Sekiguchi Genetics to bio-organically print runner shells. Now you can print your own WEAVEworm to display on your desk too! I have designed it's overall shape to resemble a silk worm (bombyx mori) but with the signature 3 dot eyes and angular side vents on the carapace for a cybernetic look. This model is 10cm in length and made with print-in-place flexible segments (aka flexi structure) to match it's caterpillar/worm form. I have included a print profile of the keychain version too. Tip: Remember to carefully remove the small tree supports from the bottom after printing. My main examples are printed using Bambu Lab PLA Basic Bambu Green and Black. In the photo gallery, I have also included an example printed in the “Nona” color scheme of Jade White and Red. To print in this particular color scheme, you will need to manually increase the purging volumes se
Categoria
Animals
Fonte
MakerWorld
Pubblicato
Aggiornato
Cosa serve per stampare: Principiante Bassa affidabilità
Perché?
design print-in-place
Print-in-place
Supporti 1/3
Assemblaggio 0/3
Impostazioni 1/3
Dimensioni piano 0/3
Post-lavorazione 0/3
Stampante
FDM / FFF
Formato file
STL
Materiale
PLA, Silk PLA
Piano min.
50 mm (Piccolo)
Software
Cura, PrusaSlicer o simile
Domande frequenti
Quale stampante 3D è adatta per Marathon - WEAVEworm?
Qualsiasi stampante FDM dovrebbe andare bene per Marathon - WEAVEworm. È stato stampato su macchine come Bambu Lab A1 Mini, Prusa Mini+, Creality Ender 3, most FDM printers. Si raccomanda un volume di stampa minimo di 50 mm.
Marathon - WEAVEworm necessita di supporti per la stampa?
No — Marathon - WEAVEworm è print-in-place, esce dal piano di stampa pronto all'uso. Niente supporti, niente assemblaggio.
In quale formato file è disponibile Marathon - WEAVEworm?
Marathon - WEAVEworm è disponibile nel formato STL. Questi file possono essere aperti e slicizzati con software gratuito come Cura, PrusaSlicer, Bambu Studio o OrcaSlicer per la stampa FDM, oppure ChiTuBox e Lychee Slicer per la stampa in resina. Il download è fornito tramite MakerWorld.
Marathon - WEAVEworm è scaricabile gratuitamente?
Sì, Marathon - WEAVEworm è disponibile come download gratuito tramite MakerWorld. Controlla sempre la licenza sulla piattaforma originale per comprendere i termini di uso commerciale, remix e attribuzione.
Ancora nessuna valutazione
Ancora nessun commento – sii il primo!

Modelli simili

6 Suggerimenti
Feed Blog Slicer Calcolatore Ricerca per immagine Invia Contatto Discord ☕ Buy me a coffee
DE EN FR ES IT NL

Aggiungi alla collezione