Slicer Discord
Medieval Stone Torch – Modèle 3D imprimable de MakerWorld MakerWorld
Decor

Medieval Stone Torch

44 Téléchargements
26 Likes
14 Makes
Voir le modèle
🔥 Medieval Stone Torch – Tealight Holder Bring the atmosphere of ancient halls and stone-built castles to your space with this medieval-style stone torch designed for standard tealight candles. Carefully modeled to resemble carved stone, this torch features sharp geometric details, engraved runes, and a subtle stone-like texture that looks especially stunning when printed with marble or stone-filled filaments. The tealight sits fully recessed inside the torch, creating a clean, realistic look while keeping the flame protected and stable. Designed with 3D printing in mind, the model prints cleanly without supports, and the proportions were refined to balance realism, durability, and print efficiency. Perfect as: Fantasy or medieval decor Tabletop RPG scenery Mood lighting for shelves or desks A unique gift for fantasy lovers 🕯️ Features Fits standard tealight candles Fully recessed candle holder Stone-inspired, medieval aesthetic Optimized for marble / stone-effect filaments No suppor
Catégorie
Decor
Source
MakerWorld
Publié
Mis à jour
Ce qu'il faut pour imprimer: Intermédiaire Confiance moyenne
Pourquoi ?
sans supports · très grande impression
Sans supports Monobloc Mise à l'échelle possible
Supports 0/3
Assemblage 0/3
Réglages 1/3
Taille du plateau 3/3
Post-traitement 0/3
Imprimante
FDM / FFF
Format de fichier
STL
Matériau
Marble PLA
Plateau min.
300 mm (Très grand)
Logiciel
Cura, PrusaSlicer ou similaire
Questions fréquentes
Quelle imprimante 3D convient pour Medieval Stone Torch ?
N'importe quelle imprimante FDM devrait convenir pour Medieval Stone Torch. Il a été imprimé sur des machines comme Bambu Lab X1C, Prusa MK4, Creality K1 Max, Anycubic Kobra Max. Un volume d'impression minimum de 300 mm est recommandé.
Est-ce que Medieval Stone Torch nécessite des supports pour l'impression ?
Pas de supports nécessaires pour Medieval Stone Torch — conçu pour sortir propre du plateau.
Dans quel format de fichier Medieval Stone Torch est-il disponible ?
Medieval Stone Torch est disponible au format STL. Ces fichiers peuvent être ouverts et découpés avec des logiciels gratuits tels que Cura, PrusaSlicer, Bambu Studio ou OrcaSlicer pour l'impression FDM, ou ChiTuBox et Lychee Slicer pour l'impression résine. Le téléchargement est fourni via MakerWorld.
Medieval Stone Torch est-il téléchargeable gratuitement ?
Oui, Medieval Stone Torch est disponible en téléchargement gratuit via MakerWorld. Vérifiez toujours la licence sur la plateforme originale pour comprendre les conditions d'utilisation commerciale, de remix et d'attribution.
Pas encore d'évaluations
Pas encore de commentaires – soyez le premier !

Modèles similaires

3 Suggestions
Feed Blog Slicer Calculateur Recherche par image Soumettre Contact Discord ☕ Buy me a coffee
DE EN FR ES IT NL

Ajouter à la collection