Slicer Discord
Radial Fold Vase – Modello 3D stampabile da MakerWorld MakerWorld
Decor

Radial Fold Vase

di 3DForge · Decor
2 Download
2 Likes
0 Makes
Vai al Modello
Radial Fold Vase is a modern sculptural 3D printable vase featuring 14 vertically flowing folds arranged in a rhythmic radial pattern. The structured silhouette and narrow base create elegant light and shadow contrast, making it a refined statement piece for contemporary interiors.Optimized for clean, support-free FDM printing.Boost MeIf you print this model, please share your make and leave a rating ⭐I’d love to see your version of the Radial Fold Vase
Categoria
Decor
Fonte
MakerWorld
Pubblicato
Aggiornato
Cosa serve per stampare: Intermedio Media affidabilità
Perché?
senza supporti · stampa grande
Senza supporti Pezzo unico
Supporti 0/3
Assemblaggio 0/3
Impostazioni 1/3
Dimensioni piano 2/3
Post-lavorazione 0/3
Stampante
FDM / FFF
Formato file
STL
Materiale
Piano min.
200 mm (Grande)
Software
Cura, PrusaSlicer o simile
Domande frequenti
Quale stampante 3D è adatta per Radial Fold Vase?
Qualsiasi stampante FDM dovrebbe andare bene per Radial Fold Vase. È stato stampato su macchine come Bambu Lab A1, Prusa MK4, Creality Ender 3, Anycubic Kobra. Si raccomanda un volume di stampa minimo di 200 mm.
Radial Fold Vase necessita di supporti per la stampa?
No, Radial Fold Vase è progettato per essere stampato senza supporti. Ciò semplifica la stampa e riduce lo spreco di materiale e la post-lavorazione.
In quale formato file è disponibile Radial Fold Vase?
Radial Fold Vase è disponibile nel formato STL. Questi file possono essere aperti e slicizzati con software gratuito come Cura, PrusaSlicer, Bambu Studio o OrcaSlicer per la stampa FDM, oppure ChiTuBox e Lychee Slicer per la stampa in resina. Il download è fornito tramite MakerWorld.
Radial Fold Vase è scaricabile gratuitamente?
Sì, Radial Fold Vase è disponibile come download gratuito tramite MakerWorld. Controlla sempre la licenza sulla piattaforma originale per comprendere i termini di uso commerciale, remix e attribuzione.
Ancora nessuna valutazione
Ancora nessun commento – sii il primo!

Modelli simili

6 Suggerimenti
Feed Blog Slicer Calcolatore Ricerca per immagine Invia Contatto Discord ☕ Buy me a coffee
DE EN FR ES IT NL

Aggiungi alla collezione