Slicer Discord
Tree with grass base for D&D – Modelo 3D imprimible de MakerWorld MakerWorld
Other Miniatures

Tree with grass base for D&D

353 Descargas
139 Likes
130 Makes
Ver Modelo
Do you like Dungeons & Dragons?Do you like impress your player?You are in the right place!I'm a Dungeon Master and obviously I love building scenarios!In the photo you will find the terrain already painted, for my scenarios I printed four of them that I always include in the scenes in the woods.The tree branches are placed on top, so you can add or remove them as you like. For the painting I used Speedpaint colors. About the base this link (https://www.thingiverse.com/thing:2740279) contains all the bases that have been designed that are intended for use with the tiles. You can choose among all the bases, I recommend using standard Openlock Triplex because they allow you to have the most flexibility in building scenarios (I've built tons of them so far).I would like to thank Devon Jones (https://www.thingiverse.com/devonjones/designs) for his immense dedication in creating the Openforge standard, on his profile you will find many tiles to start creating your own scenarios.Boost
Categoría
Other Miniatures
Fuente
MakerWorld
Publicado
Actualizado
Lo que necesitas para imprimir: Intermedio Confianza media
¿Por qué?
soportes necesarios
Pieza única Soportes requeridos
Soportes 2/3
Ensamblaje 0/3
Ajustes 1/3
Tamaño de cama 0/3
Postproceso 1/3
Impresora
FDM / FFF
Formato de archivo
STL
Material
PLA, Wood PLA
Cama mín.
50 mm (Pequeño)
Postprocesado
Pintura
Software
Cura, PrusaSlicer o similar
Preguntas frecuentes
¿Qué impresora 3D es adecuada para Tree with grass base for D&D?
Cualquier impresora FDM debería funcionar bien con Tree with grass base for D&D. Se ha impreso en máquinas como Bambu Lab A1 Mini, Prusa Mini+, Creality Ender 3, most FDM printers. Se recomienda un volumen de impresión mínimo de 50 mm.
¿Necesita Tree with grass base for D&D soportes al imprimir?
Sí, Tree with grass base for D&D probablemente necesite soportes para los voladizos. Los soportes de árbol son más fáciles de quitar.
¿En qué formato de archivo está disponible Tree with grass base for D&D?
Tree with grass base for D&D está disponible en formato STL. Estos archivos se pueden abrir y cortar con software gratuito como Cura, PrusaSlicer, Bambu Studio u OrcaSlicer para impresión FDM, o ChiTuBox y Lychee Slicer para impresión en resina. La descarga se proporciona a través de MakerWorld.
¿Es Tree with grass base for D&D de descarga gratuita?
Sí, Tree with grass base for D&D está disponible como descarga gratuita a través de MakerWorld. Comprueba siempre la licencia en la plataforma original para entender las condiciones de uso comercial, remezcla y atribución.
Aún no hay valoraciones
Aún no hay comentarios – ¡sé el primero!

Modelos similares

6 Sugerencias
Feed Blog Slicer Calculadora Búsqueda por imagen Enviar Contacto Discord ☕ Buy me a coffee
DE EN FR ES IT NL

Añadir a colección