Slicer Discord
BFG base – 3D-Druckmodell von Thingiverse Thingiverse

BFG base

von Jaenis
1 Downloads
2 Likes
0 Makes
Zum Modell
32mm base for Battlefleet Gothic miniature game.

The base has marks for firing arcs and tick mark on every 45 degree to help with ship turns.
There are four holes for 5x2 mm magnets on the bottom. These prevent ships moving around when they are stored or moved around.

Recommend using as small layer height as possible, personally used I got good results with 0.08mm layer height.
Quelle
Thingiverse
Was du zum Drucken brauchst: Mittel Mittlere Konfidenz
Warum?
Supports nötig · 0.08mm Schichten
Einteilig Supports nötig Hardware nötig
Supports 2/3
Zusammenbau 0/3
Einstellungen 2/3
Druckbett 0/3
Nachbearbeitung 1/3
Drucker
FDM / FFF
Dateiformat
STL
Material
HIPS
Mindest-Druckbett
50 mm (Klein)
Schichthöhe
0.08 mm
Nachbearbeitung
Hardware
Software
Cura, PrusaSlicer o. Ä.
Häufig gestellte Fragen
Welcher 3D-Drucker eignet sich für BFG base?
Jeder FDM-Drucker sollte mit BFG base gut zurechtkommen. Bewährt hat es sich u. a. auf Bambu Lab A1 Mini, Prusa Mini+, Creality Ender 3, most FDM printers. Ein Mindest-Bauraum von 50 mm wird empfohlen.
Benötigt BFG base Stützstrukturen beim Drucken?
Ja, BFG base braucht wahrscheinlich Stützen für die Überhänge. Baum-Supports lassen sich danach am einfachsten entfernen.
In welchem Dateiformat ist BFG base verfügbar?
BFG base ist im Format STL verfügbar. Diese Dateien können mit kostenloser Software wie Cura, PrusaSlicer, Bambu Studio oder OrcaSlicer für FDM-Druck geöffnet und gesliced werden — oder mit ChiTuBox und Lychee Slicer für Resin-Druck. Der Download wird über Thingiverse bereitgestellt.
Ist BFG base kostenlos herunterladbar?
Ja, BFG base ist als kostenloser Download über Thingiverse verfügbar. Prüfe die Lizenz auf der Originalplattform, um kommerzielle Nutzung, Remix und Namensnennung zu verstehen.
Noch keine Bewertungen
Noch keine Kommentare – sei der Erste!

Ähnliche Modelle

3 Vorschläge
Feed Blog Slicer Kostenrechner Bildersuche Einreichen Kontakt Discord ☕ Buy me a coffee
DE EN FR ES IT NL

Zur Sammlung hinzufügen