Slicer Discord
Construction helmet – 3D-Druckmodell von MakerOnline MakerOnline
Household

Construction helmet

von Meshio · Household
26 Downloads
6 Likes
0 Makes
Zum Modell
⭐ Key Features Realistic hard-hat design Lightweight and durable Beginner-friendly print No supports required Quick print time (~30–60 minutes depending on size) Ideal for keychains, gifts, and branding  The Construction Helmet Keychain is a compact and realistic miniature replica of a safety hard hat, designed with clean curves and crisp detailing to closely resemble real-world construction helmets. This model is ideal as a functional keychain accessory, gift item, or decorative piece for engineers, builders, and makers. Its lightweight structure and smooth geometry make it highly optimized for 3D printing, ensuring minimal material usage while maintaining durability. The integrated loop connection allows easy attachment to a metal keyring or chain. Perfect for: Engineers & construction professionals Student projects & giveaways Personalized keychains Desk or workshop decoration 
Kategorie
Household
Quelle
MakerOnline
Veröffentlicht
Was du zum Drucken brauchst: Mittel Mittlere Konfidenz
Warum?
Supports nötig
Einteilig Supports nötig
Supports 2/3
Zusammenbau 0/3
Einstellungen 1/3
Druckbett 0/3
Nachbearbeitung 1/3
Drucker
FDM / FFF
Dateiformat
STL
Material
Mindest-Druckbett
50 mm (Klein)
Nachbearbeitung
Schleifen
Software
Cura, PrusaSlicer o. Ä.
Häufig gestellte Fragen
Welcher 3D-Drucker eignet sich für Construction helmet?
Jeder FDM-Drucker sollte mit Construction helmet gut zurechtkommen. Bewährt hat es sich u. a. auf Bambu Lab A1 Mini, Prusa Mini+, Creality Ender 3, most FDM printers. Ein Mindest-Bauraum von 50 mm wird empfohlen.
Benötigt Construction helmet Stützstrukturen beim Drucken?
Ja, Construction helmet braucht wahrscheinlich Stützen für die Überhänge. Baum-Supports lassen sich danach am einfachsten entfernen.
In welchem Dateiformat ist Construction helmet verfügbar?
Construction helmet ist im Format STL verfügbar. Diese Dateien können mit kostenloser Software wie Cura, PrusaSlicer, Bambu Studio oder OrcaSlicer für FDM-Druck geöffnet und gesliced werden — oder mit ChiTuBox und Lychee Slicer für Resin-Druck. Der Download wird über MakerOnline bereitgestellt.
Ist Construction helmet kostenlos herunterladbar?
Ja, Construction helmet ist als kostenloser Download über MakerOnline verfügbar. Prüfe die Lizenz auf der Originalplattform, um kommerzielle Nutzung, Remix und Namensnennung zu verstehen.
Noch keine Bewertungen
Noch keine Kommentare – sei der Erste!

Ähnliche Modelle

6 Vorschläge
Feed Blog Slicer Kostenrechner Bildersuche Einreichen Kontakt Discord ☕ Buy me a coffee
DE EN FR ES IT NL

Zur Sammlung hinzufügen