Slicer Discord
Infinity Fidget Cube – Modelo 3D imprimible de MakerWorld MakerWorld
Gadgets

Infinity Fidget Cube

309 Descargas
35 Likes
208 Makes
Ver Modelo
Infinity Fidget Cube – Endless Folding FunThe Infinity Fidget Cube is a compact, fully movable fidget toy designed for endless folding and flipping. Thanks to its smart hinge design, the cube can be continuously rotated and transformed, making it perfect for stress relief, focus enhancement, or simply keeping your hands busy. FeaturesEndlessly foldable Infinity Fidget CubeImproved hinge design for smooth and consistent motionCompact, lightweight, and pocket-sizedSupport-free printingCompatible with PLA, PETG, and ABSPrint in Place! Print RecommendationsLayer height: 0.2 mmInfill: 15–25%Print orientation: as uploadedSupports: not requiredMinor tolerance adjustments may be needed depending on material CustomizationPerfect for multi-color prints, material combinations, or scaling. Printing each segment in different colors gives the cube a unique and eye-catching look. License NoticeThis model is intended for personal use only. Commercial sale of printed parts is not permitted without expl
Categoría
Gadgets
Fuente
MakerWorld
Publicado
Actualizado
Lo que necesitas para imprimir: Avanzado Confianza media
¿Por qué?
soportes necesarios · 2 colores · impresión grande
Pieza única Soportes requeridos 2 colores / AMS
Soportes 2/3
Ensamblaje 0/3
Ajustes 1/3
Tamaño de cama 2/3
Postproceso 1/3
Impresora
FDM / FFF
Formato de archivo
STL
Material
PLA, ABS, PETG
Cama mín.
200 mm (Grande)
Colores
2 (AMS/MMU recomendado)
Postprocesado
Lijado
Software
Cura, PrusaSlicer o similar
Preguntas frecuentes
¿Qué impresora 3D es adecuada para Infinity Fidget Cube?
Cualquier impresora FDM debería funcionar bien con Infinity Fidget Cube. Se ha impreso en máquinas como Bambu Lab A1, Prusa MK4, Creality Ender 3, Anycubic Kobra. Se recomienda un volumen de impresión mínimo de 200 mm.
¿Necesita Infinity Fidget Cube soportes al imprimir?
Sí, Infinity Fidget Cube probablemente necesite soportes para los voladizos. Los soportes de árbol son más fáciles de quitar.
¿En qué formato de archivo está disponible Infinity Fidget Cube?
Infinity Fidget Cube está disponible en formato STL. Estos archivos se pueden abrir y cortar con software gratuito como Cura, PrusaSlicer, Bambu Studio u OrcaSlicer para impresión FDM, o ChiTuBox y Lychee Slicer para impresión en resina. La descarga se proporciona a través de MakerWorld.
¿Es Infinity Fidget Cube de descarga gratuita?
Sí, Infinity Fidget Cube está disponible como descarga gratuita a través de MakerWorld. Comprueba siempre la licencia en la plataforma original para entender las condiciones de uso comercial, remezcla y atribución.
Aún no hay valoraciones
Aún no hay comentarios – ¡sé el primero!

Modelos similares

6 Sugerencias
Feed Blog Slicer Calculadora Búsqueda por imagen Enviar Contacto Discord ☕ Buy me a coffee
DE EN FR ES IT NL

Añadir a colección