Slicer Discord
Vase Vorticia – Modello 3D stampabile da MakerWorld MakerWorld
Decor

Vase Vorticia

di HpInvent · Decor
453 Download
219 Likes
226 Makes
Vai al Modello
Introducing Vorticia, a vase that embodies elegance in movement. Its beautifully twisting spiral design gives the illusion of gentle motion, as if sculpted by the wind itself. With flowing curves that catch the light perfectly, Vorticia adds depth, sophistication, and a dynamic touch to any space. Whether placed as a centerpiece or styled with dried florals, this vase is designed to elevate your decor effortlessly.Key Features:Elegant Spiral Pattern: The soft, flowing curves create a mesmerizing effect from every angle, adding depth and movement.Timeless & Modern: A design that blends contemporary aesthetics with classic elegance, making it a perfect addition to any interior.Versatile Decor Piece: Whether filled with dried flowers, branches, or styled as a sculptural accent, it seamlessly adapts to your space.3D-Printed Precision: Crafted with high precision, its flawless surface highlights the intricate twist and form, making it a true statement piece.A Play of Light & Shadow: The spi
Categoria
Decor
Fonte
MakerWorld
Pubblicato
Aggiornato
Cosa serve per stampare: Intermedio Media affidabilità
Perché?
senza supporti · stampa grande
Senza supporti Pezzo unico
Supporti 0/3
Assemblaggio 0/3
Impostazioni 2/3
Dimensioni piano 2/3
Post-lavorazione 0/3
Stampante
FDM / FFF
Formato file
STL
Materiale
PLA
Piano min.
200 mm (Grande)
Software
Cura, PrusaSlicer o simile
Stesso designer, più piattaforme

HpInvent pubblica anche su

263 modelli aggiuntivi su altre 3 piattaforme

Verificato dalla corrispondenza dei titoli dei modelli tra le piattaforme.
Domande frequenti
Quale stampante 3D è adatta per Vase Vorticia?
Qualsiasi stampante FDM dovrebbe andare bene per Vase Vorticia. È stato stampato su macchine come Bambu Lab A1, Prusa MK4, Creality Ender 3, Anycubic Kobra. Si raccomanda un volume di stampa minimo di 200 mm.
Vase Vorticia necessita di supporti per la stampa?
No, Vase Vorticia è progettato per essere stampato senza supporti. Ciò semplifica la stampa e riduce lo spreco di materiale e la post-lavorazione.
In quale formato file è disponibile Vase Vorticia?
Vase Vorticia è disponibile nel formato STL. Questi file possono essere aperti e slicizzati con software gratuito come Cura, PrusaSlicer, Bambu Studio o OrcaSlicer per la stampa FDM, oppure ChiTuBox e Lychee Slicer per la stampa in resina. Il download è fornito tramite MakerWorld.
Vase Vorticia è scaricabile gratuitamente?
Sì, Vase Vorticia è disponibile come download gratuito tramite MakerWorld. Controlla sempre la licenza sulla piattaforma originale per comprendere i termini di uso commerciale, remix e attribuzione.
Ancora nessuna valutazione
Ancora nessun commento – sii il primo!

Modelli simili

6 Suggerimenti
Feed Blog Slicer Calcolatore Ricerca per immagine Invia Contatto Discord ☕ Buy me a coffee
DE EN FR ES IT NL

Aggiungi alla collezione